Katalognummer: 421 / Postennummer: 1013579
Wohl Österreich, um 1820, gegliederter Holzkorpus mit geradförmigem Aufbau, Tierfüße sowie florale Messingapplikationen, runder, verglaster, weißer Emailziffernblattring mit schwarzen arabischen Zahlen und verziertem Messingzentrum, 3 Aufzüge für Uhr- u. Schlagwerk, Schlag auf Tonspirale, ungemarktes Pendelwerk mit Fadenaufhängung, H: 51 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt, Werk läuft, Schlüssel fehlt.
EMPIRE WATCH
Probably Austria, around 1820, wooden corpus with a straight structure, animal feet and floral brass applications, round, glazed, white enamel dial ring with black Arabic numerals and decorated brass centre, 3 windings for clock and striking mechanism, striking on a clay spiral, non-marked pendulum movement with thread suspension, h: 51 cm. Signs of age, partly replaced, movement running, key missing.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,