Nr. 2527 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 22. Februar 2020

Katalognummer: 423 / Postennummer: 1013595

TISCHUHR MIT JAHRESGANG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.000 EUR

Frankreich um 1907/11, "Leon Grivolas, Paris, pendule 400 jours", Federzugwerk, gestempelte Patentnummern, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Jahr, Torsionspendel, Emailziffernblatt, zweitüriges, vierseitig facettiertes, verglastes Messing-Gehäuse, H: 30 cm. Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel fehlt.

TABLE CLOCK
France circa 1907/11, "Leon Grivolas, Paris, pendule 400 jours", spring balancer movement, stamped patent numbers, anchor escapement, power reserve 1 year, torsion pendulum, enamel dial, two-door four-sided faceted brass case, h: 30 cm. Signs of age and wear, no guarantee for accuracy and long-term function, key is missing.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen