Katalognummer: 429 / Postennummer: 1012112
Dreiseitig verglaster Korpus, Kirschholz auf Schichtholz furniert, RWS-Westminsterwerk, 1/4 Seil-/Federzug-Pendelwerk mit Westminsterschlag auf 8-Stabgong, Gangdauer sieben Tage, Uhrwerk läuft an und schlägt die volle, halbe und viertel Stunde, Nachtabschaltung und Melodieeinstellung möglich, HxBxT: 110/33/18 cm. Sehr guter Zustand, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Bestoßungen um die Aufzugslöcher am Emailziffernblatt, rückseitig Kleberückstände von nachträglich angebrachten Abstandshaltern zur Wand. Anbei Gebrauchsanleitung für Regulatoren.
KIENINGER WALL REGULATOR
Three-sided glazed body made of cherry wood veneered on plywood, RWS Westminster movement, 1/4 cable / spring-loaded pendulum movement with Westminster chime on 8-rod gong, seven-day cycle, clockwork starts and strikes the full, half and quarter hour, night shutdown and melody setting possible. HxWxD: 110/33/18 cm. Very good condition, minimal signs of age and use, slight bumps around the wind-up holes on the enamel dial, on the back-adhesive residues from retrofitted spacers to the wall. Enclosed instructions for use for regulators.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,