Nr. 2527 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 22. Februar 2020

Katalognummer: 437 / Postennummer: 909025

ENGLISCHE STANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

160 EUR

England/Stafford, um 1800, bez. "T. PEAR STAFFORD", Mahagoni/Eiche auf Nadelholz furniert, Zifferblatt reich mit Eckmalereien und einer Landschaft dekoriert, Pendelkasten über einem etwas breiteren Sockel mit Hohlkehlenprofil, am Pendelkasten Türe mit einer hochovalen Intarsie mit eingelegter Muschel, seitlich kannelierte Säulen, der Uhrenkasten mit geschweiftem Sprenggiebel, der in zwei Voluten endet, die Türe rundbogig geschlossen mit seitlich zwei schlanken freistehenden Säulchen, bemaltes Eisenblech-Zifferblatt mit Mondphase, H: ca. 230 cm. Altersspuren, teilw. besch., nicht auf Funktion geprüft.

ENGLISH CLOCK
England/Stafford, around 1800, ref. "T. PEAR STAFFORD", mahogany/oak veneered on coniferous wood, clock face richly decorated with corner paintings and a landscape, pendulum box above a slightly wider base with a grooved profile, at the pendulum box door with a high-oval inlay with inlaid shell, fluted columns, the clock case with a curvilinear gable ending in two volutes, the door closed with a round arch and two slender freestanding columns, painted sheet iron dial with moon phase, h: approx. 230 cm. Signs of age, partly dam., not checked for function.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen