Nr. 2527 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 22. Februar 2020

Katalognummer: 438 / Postennummer: 984877

ROB. MAWSON OSSETT-STANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

120 EUR

England, 19. Jh., Mahagoni massiv und Furniert, Hochrechteckiges Gehäuse, geschlossener Pendelkasten mit Tür, verglaster Kopf mit beschnitztem Bogenabschluß, bemalte Schilduhr mit Bogenfeld, Zifferblatt mit römischer Minuterie und Minutenring, Kalendarium mit arabischen Ziffern, bezeichnet "Rob. Mawson Ossett". Farbige Malerei eines Laute spielenden Höflings in Landschaft. HxBxT ca.: 236/64/25 cm. Guter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, Werk überholungsbedürftig, Funktion nicht geprüft.

ROB. MAWSON OSSETT GRANDFATHER CLOCK
England, 19th century, solid mahogany and veneered, high rectangular case, closed pendulum case with door, glazed head with carved arched end, painted shield clock with arched field, clock face with Roman minute and minute ring, calendar with Arabic numerals, inscribed "Rob. Mawson Ossett". Coloured painting of a courtier playing the lute in landscape. HxWxD approx.: 236/64/25 cm. Good condition with normal signs of age and wear, work in need of overhaul, function not tested.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen