Nr. 2527 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 22. Februar 2020

Katalognummer: 608 / Postennummer: 1013065

NYMPHENBURG 5 Figurengruppen der "Gelben Jagd", 20. Jh,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.200 EUR

nach Frankenthaler Modellen aus dem 18. Jh., Entwurf wohl von Karl Gottlieb Lück, bestehend aus Waldhornbläser zu Pferd, berittener Soldat mit Hunden, Soldat zu Pferd mit Peitsche, Soldat neben Pferd und Hund stehend sowie große Jagdgruppe mit 3 Soldaten, Pferd und 2 Hunden um erlegten Hirsch gruppiert, je auf geschweiftem Landschaftssockel, Soldaten mit gelber Jacke und Dreispitz, polychrom staffiert, je mit gepresstem Rautenschild, (evtl. vorhandene Carl Theodor-Marke mit Masse überdeckt), jeweils mit kl. Beschädigungen (hauptsächlich Zügel, Peitsche, Schulterriemen, Blättchen), H 16cm/19,5 cm.

NYMPHENBURG 5 figure groups of the "yellow hunt", 20th century, based on Frankenthal models from the 18th century, probably designed by Karl Gottlieb Lück, consisting of soldier with horn on horseback, soldier on horseback with dogs, soldier on horseback with whip, soldier standing next to horse and dog, and large hunting group with 3 soldiers, horse and 2 dogs grouped around a hunted deer, each on a curved base, soldiers with a yellow jacket and tricorn, polychrome painted, each with a pressed rhombus shield (possibly existing Carl Theodor brand covered with mass), each with damage (mainly reins, whip, shoulder straps, leaflets), h 16 cm / 19.5 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen