Nr. 2527 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 22. Februar 2020

Katalognummer: 835 / Postennummer: 1012140

PAAR SCHWEBENDE PUTTEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

 Bietschritte anzeigen

7.500 EUR

Bayern / Franken, 1770-80, Lindenholz teilw. vergoldet, jeweils fein gearbeitete vollplastische Darstellung eines Puttos in dynamischer Haltung, Fassung original mit retuschierten Akzenten, ehemals Teil einer Heiligengruppe der Krönung Marias nach Ihrer Himmelfahrt, so tragen die Engel gemeinsam die Marienkrone sowie einmal ihr Attribut, die Schwertlilie (Blüten mit Resten von Versilberung) und ein Zepter mit der Darstellung des Auge der Vorsehung, Gesamthöhe ca.: 37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, reparierte Bruchstellen, Fassung und Vergoldung teilw bestoßen bzw. berieben.

PAIR OF FLYING CHERUBS
Bavaria / Franconia, 1770-80, linden wood partly gilded, each finely worked fully plastic representation of a putto in a dynamic position, painting original with retouched accents, formerly part of a group of saints from the coronation of Mary after her ascension, so the angels together hold the Marias crown as well as once of her attribute of the iris (flowers with remains of silvering) and a scepter with the representation of the eye of providence. Total height approx.: 37 cm. Traces of age and wear, repaired breaks, frame and gilding partly bumped or rubbed.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen