Nr. 2527 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 22. Februar 2020

Katalognummer: 837 / Postennummer: 1012271

SCHREIN MIT FATSCHENKIND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.000 EUR

Mitte 19.Jh., altarartiger, geschnitzter und gold gefasster Aufbau, hochrechteckiges Rahmenfeld, dahinter in Vertiefung unter Glas ein nach hinten sich verjüngender Raum, darin vollplastisches Bild dem liegenden Kind in Wachs, die Kleidung in Seidenstoffen, mit Klosterarbeit-Bändern, das Mittelfeld flankiert von Cheruben, Gesimsaufsatz in Form einer Barock-Kartusche und seitlichen Akanthusvoluten, HxBxT: 44/57/22 cm. Altersspuren.

SHRINE WITH JESUS CHILD
19th century, altar-like, carved and gold-framed construction, a high rectangular frame, a space tapering to the rear in a recess under glass, with a waxed, fully plastic picture of a child lying on the floor, the clothing in silk, with monastic work bands, the central field flanked by cherubs, the cornice in the form of a Baroque cartouche and acanthus volutes on the sides, hxwxd: 44/57/22 cm. Signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen