Katalognummer: 844 / Postennummer: 1004572
Altbayern/Allgäu, Mitte 18. Jh., Figurenschrein mit Schnitzfigur Christus an der Geißelsäule, Schrein mit geschnitzter Kartuschenbekrönung und gefasste Schnitzfigur, HxB: 49/26 cm. Altersspuren. Bei dem Schnitzbildwerk handelt es sich um ein interessantes Gelübde-Andachtsbild, dem "Heiland in der Wies", nach dem Wallfahrts-Heiligtum der bekannten Wies-Kirche und dem Wallfahrtsziel der Wies-Kapelle nördlich von Freising.
LITTLE "HEILAND IN DER WIES" Altbayern/Allgäu, mid-18th century, shrine with carved figure of Christ at the whip column, shrine with carved cartouche crowning and carved figure, HxW: 49 x 26 cm. Signs of age. The carving is an interesting vow devotional picture, the "Heiland in der Wies", after the pilgrimage shrine of the famous Wies church and the pilgrimage destination of the Wies chapel north of Freising.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)