Nr. 2527 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 22. Februar 2020

Katalognummer: 22 / Postennummer: 1013969

Porzellankurbelkopfpuppe, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

 Bietschritte anzeigen

80 EUR

gemarkt "S", am Rücken gestempelt "Germany 11/2, braune Schlafaugen, offener Mund ohne Zähne, durchstochene Ohrläppchen, blonde Perücke, Kugelgelenkkörper aus Holzkomposition (Oberschenkel wohl ergänzt, da Proportion nicht stimmig), Glieder und Kopf nicht richtig fixiert, rotes Mäntelchen, Schuhe, Strümpfe sowie Wechselkleidung und Hut anbei, tlw. verschmutzt, besch., Altersspuren, aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Bisque head doll, 1st half of the 20th century, marked "S", stamped on the back "Germany 11/2, brown sleepy eyes, open mouth without teeth, pierced earlobes, blonde wig, ball joint body made of wood (thighs probably supplemented because proportion is not correct), partly not properly fixed, red coat, shoes, stockings and changing clothes enclosed, dirty, dam., signs of age, from a South German private collection, h ca. 50 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen