Katalognummer: 3008 / Postennummer: 1012628
Russland, Anf. 20. Jh, Kamera mit Nussbaum Gehäuse, anbei drei Objektive: 1:4,5 F=21 cm No 386885 (kyrillisch bezeichnet) mit Filteraufsatz; Euryscope extra Rapide fabriqué pour Anatole Werner Kharkoff; N23Y 4,5/110, drei Platten zum belichten in verschidenen Formaten. HxBxT Kamera ca.: 25/22/32 cm, Gesamthöhe auf Stativ ca.: 160 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft, Statif muss zusätzlich gesichert werden, anbei Lederköcher für Kamera und Stativ.
DISK CAMERA ON TRIPOD, THREE OBJECTIVES A.O. EURYSCOPE MADE FOR ANATOLE WERNER FROM KHARKOFF Russia, beginning 20th century, camera with walnut housing, three lenses attached: 1: 4.5 F = 21 cm No. 386885 (labeled Cyrillic) with filter attachment; Euryscope extra Rapide for Anatole Werner Kharkoff; N23Y 4,5 / 110, three plates for exposure in different formats. HxWxD camera approx.: 25/22/32 cm, total height on tripod approx.: 160 cm. Strong signs of age and use, function and completeness not checked, tripod must be additionally secured, attached leather case for camera and tripod.
Kategorie: Varia - (sonstiges)