Katalognummer: 1600 / Postennummer: 744226
'Morgen..Sommertag'. Blick über reife Felder auf eine Hügelkette am Horizont. Öl/Karton, sign., rs. vom Künstler bez. und sign., alter Sammlungsstempel, 49 x 69, verschmutzt, Rahmen. Fritz Mackensen war der erste Maler in Worpswede. Hier boten sich der Freilichtmalerei außergewöhnliche Lichtverhältnisse und eine rauhe, malerisch noch unerschlossene Landschaft. DAZU: ein handgeschriebener Feldpostbrief des Künstlers an den ehemaligen Besitzer des Gemäldes, dat. 22.6.42.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)