Katalognummer: 9 / Postennummer: 1012300
Württembergs letzte Königin. 3 Ansichtskarten mit dem jeweiligen Original-Autograph. Eine Postkarte ist 1940 in Tübingen bzw. Bebenhausen gestempelt, die anderen stammen interessanterweise aus Ratiborschitz/Nachod in Tschechien, dem Geburtsort der Herzogin. Empfängerin ist jeweils Frau Adele Sommer in Bebenhausen bzw. Stuttgart (vermutlich eine Bedienstete der Herzogin). Eine 4. Postkarte trägt die Handschrift einer gewissen Alix, möglicherweise einer Verwandten zu Herzogin Charlotte. Es könnte sich um Alix v. Oldenburg verheiratete Schaumburg-Lippe handeln (1901-1996). Alix erwähnt auch den Namen Tilly auf der Karte, sie war bekanntlich die Schwester Herzogin Charlottes. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte ansehen.
Württemberg - Duchess Charlotte v. Württemberg (1864-1946), Württemberg's last queen. 3 postcards with the respective original autograph. One postcard is stamped in 1940 in Tübingen or Bebenhausen, the other interestingly come from Ratiborschitz / Nachod in the Czech Republic, the birthplace of the Duchess. The recipient is Ms. Adele Sommer in Bebenhausen and Stuttgart (presumably an employee of the Duchess). A fourth postcard bears the signature of a certain Alix, possibly a relative of Duchess Charlotte. It could be Alix v. Oldenburg married Schaumburg-Lippe (1901-1996). Alix also mentions the name Tilly on the card, who was known to be Duchess Charlotte's sister. Signs of age and wear. Please have a look.
Kategorie: Historika - Konvolut