Katalognummer: 18 / Postennummer: 1014330
1. Teil AT, ohne Titelblatt, Vorrede und Register. 2 Teil: NT "Dat nye Testament, vordudescht dorch D. Mart. Luth. (...) gedrucket tho Barth 1588", Titelblatt (restauriert), Register, Faltblatt, Errata Blatt, insg. 89 kolorierteTextholzschnitte, handschriftl. Notizen aus dem 17. Jh., Pergamenteinband. Durchgehend leicht gebräunt, stockfl., einzelne Blätter restauriert. Nicht kollationiert. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Die Bibel wurde in den 1580er Jahren auf Wunsch des Herzogs Bogislaw XIII. von Pommern-Wolgast gedruckt und finanziert. Nur ca. 500 Exemplare! Am besten besichtigen.
"Die plattdeutsche Bibel", royal printery Barth 1588 - 1. part OT, no title page, preface and register. 2 partl: NT "Dat nye Testament, vordudescht dorch D. Mart. Luth. (...) gedrucket tho Barth 1588", title page (restored), register, pull-out, errata, 89 text woodcut (coloured), handwritten notes of the 17th cent., vellum binding. Lightly browned, foxed, single sheeds restored. Not collated. Clear signs of age and uusage. The bible was printed and funded in den 1580ies upon request of duke Bogislaw XIII. of Pomerania-Wolgast. 500 copies only!
Kategorie: Historika - (sonstige)