Katalognummer: 2128 / Postennummer: 995220
in eine an den Rändern gewölbte Silberschale mittig eingefasst (gelötet), hier diverse Punzierungen: "PERU; WELSCH; Tiermotiv; PLATA; ESTERLINA; AMANO" Gesamtgewicht 746,8 Gramm. 42,12 Gramm Gold enthalten gemäß Angabe auf der Münzen. Nach Angabe der Einlieferer handelt es sich um ein Staatsgeschenk auf politischer Ebene. Gebrauchsspuren.
Peru - 100 Soles Oro 1955 (only 901 pieces) coin, edged (soldered) in the middle in a domed silver bowl, here various hallmarks: "PERU; WELSCH; animal motif; PLATA; ESTERLINA; AMANO" total weight 746.8 grams. Contains 42.12 grams of gold as specified on the coins. According to the consignor, it is a state gift at the political level. Signs of wear.
Kategorie: Münzen & Medaillen - Einzellose