Samstag, 28. März 2020

Katalognummer: 9 / Postennummer: 1015490

Papiermaché-Puppe, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

500 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf mit bemalten, blauen Augen, Perücke und Hut fest angeklebt bzw. befestigt, hautfarbener Lederkörper mit 4 angedeuteten Fingern, 3 Gesäßnähte, Oberkörper und Füße in die Kleidung eingenäht. Hochwertiges Seidentaftkleid mit aufgesetzter Spitze, schwarz-/ roter Umhang, Kleidung tlw. beschädigt u. zerschlissen. Reparaturstellen an der Nase, H ca. 40 cm.

Paper mache doll, 19th century. Paper maché shoulder head with painted blue eyes, wig and hat firmly glued or attached, skin-colored leather body with 4 indicated fingers, 3 buttocks, upper body and feet sewn into the clothing. High quality silk taffeta dress with attached lace, black / red cape, clothes partially damaged and torn. Repairs to the nose, h approx. 40 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen