Katalognummer: 14 / Postennummer: 1015464
Nussbaum- Wurzelholz Gehäuse furniert mit Einlagen aus Ebenholz, Nussbaum und Elfenbein, das innen verbautes Musikwerk spielt vier kurze Melodien und bewegt dazu vier kleine Puppen, welche durch dünne Metallstäbe eingesteckt werden. Puppen aus Biskuitporzellan und Holz mit feinen Kleidchen und Spitze bekleidet. Bodenseitig Etikett des Geschäftes "au nain bleu" sowie handschriftlichem Aufkleber, welcher die gespielten Musikstücke benennt. LxBxH: 22/17/21 cm. Funktionsfähiger Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. EXPORTBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU
FRANCE music box with four dancing dolls, around 1900, wooden case, walnut burl veneer with inlays made of ebony, walnut and ivory, inside built-in music plays four short melodies and moves four small dolls which are inserted by thin metal rods. Dolls made of bisque porcelain and wood clad with fine dresses and lace. Shop label and handwritten sticker on the bottom, which names the music played. LxWxH: 22/17/21 cm. Functional condition with signs of age and wear. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)