Katalognummer: 21 / Postennummer: 1015574
Trapezförmiges Holzgehäuse, Schubladen-Rückwand mit beschrifteten Porzellanschildchen, 3 Fächer verspiegelt, lange Theke und 2 seitliche Hängeregale, Front mit 2 seitl. abnehmbaren Konsolen. Umfangreiche Ausstattung wie: Kasse, Waagen, Schächtelchen, Holzfässer, Schraubgläser, Flaschen, tlw. mit Inhalt, Säckchen, u.v.m., dazu Porzellankopfpuppe als Apothekerin, "China-head", Porz.-brustblattkopf,-arme,-beine, Stoffkörper, H 20 cm, Altersspuren, bespielt, tlw. besch. (Rückwand mit durchgehendem Riss), Besichtigung empfohlen.
Doll house as pharmacy, around 1900, trapezoidal wooden housing, drawer back wall with labeled porcelain plates, 3 compartments mirrored, counter front and 2 side hanging shelves, extensive equipment such as: cash register, scales, boxes, wooden barrels, screw-top jars, bottles, some with contents, small bags, and much more, porcelain head doll as a pharmacist, "China-head", porcelain shoulder head, arms, and legs, fabric body, height 20 cm, signs of age, used, dam., back wall with crack, please visit in person.
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)