Katalognummer: 22 / Postennummer: 1015557
Rechteckiges Holzgehäuse mit 1 Fenster, tapeziert, ausgestattet mit Regal, Waschbecken, Tafel, Lehrerpult, Globus, Putzeimer, u.v.m., 4 Schulbänke mit 8 Porzellanpüppchen als Schülerinnen sowie eine größere Porz.-kk-puppe als Lehrerin, gemarkt "Germany", bl. Glasaugen, geöffneter Mund mit Zahnreihe, Körper aus Holzmasse-Komp., H 16,5 cm, bespielt, Altersspuren, L 66 x H 32 x T 44 cm.
Doll school, 1st half of the 20th century, rectangular wooden case with window, papered, equipped with shelf, wash basin, blackboard, teacher's desk, globe, cleaning bucket, and much more, 4 school desks with 8 porcelain dolls as pupils and a larger porcelain doll as a teacher, marked "Germany", blue glass eyes, open mouth with row of teeth, body made of wooden mass comp., h 16.5 cm, used, signs of age, l 66 x h 32 x d 44 cm.
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)