Samstag, 28. März 2020

Katalognummer: 24 / Postennummer: 1015551

Puppenstube, Ende 19. / Anf. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

 Bietschritte anzeigen

550 EUR

Rechteckiges Holzgehäuse, aufgeteilt in 2 Räume mit Verbindungstüre, 3 vorgeblendete Lisenen, Räume ausgekleidet mit Blümchentapete, je mit Lampe und Lichtschalter (Fkt. nicht geprüft) sowie verglaste Scheiben, Wohnzimmer ausgestattet mit Gründerzeit-Möbeln: Sitzbank, 2 Stühle, Sessel, Kommode, Schreibtisch dazu Accessoires wie Wecker, Porzellangeschirr, Pflanzen, Teppiche, etc. Schlafzimmer mit Bett, Spiegeltisch, Waschgarnitur, etc. Dazu Kunststoff-Püppchen. Gehäuse seitl. mit Riss, Rahmenbehang über Fenster tlw. besch., bespielt, Altersspuren, Gesamtl. ca. 88 cm x H 36 x T 35,5 cm, Wohnzi. L 55, Schlafzi. L 30.

Doll house, late 19th/ early 20th century, rectangular wooden housing, divided into 2 rooms with connecting door, 3 pre-faded pilaster strips, rooms lined with floral wallpaper, each with lamp and light switch (function not checked), glazed panes, living room equipped with Wilhelminian furniture: bench, 2 chairs, armchairs, chest of drawers, desk with accessories such as alarm clock, porcelain, plants, carpets, etc. Bedroom with bed, mirror table, washing set, etc. In addition plastic doll. Housing on the side with crack, frame hangings over the window partially dam., used, signs of age, overall l. approx. 88 x h 36 x d 35, 5 cm, living room l 55, bedroom l 30.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen