Katalognummer: 245 / Postennummer: 1014462
(grav.), schönem Bernstein ca. 5x4,5 cm, Auge aus Goldfluss und Onyx, Flügel mit Ankerkette und Federn aus geschwärztem Silber, Kopf und Fuchsschwanzkette aus GG 14/18K, Mittelteil ca. 15x9 cm, Kettenlänge variabel ca. 50-65 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Fuchsschwanzkette mit Knick, sign. H. Heller, außergewöhnliche Arbeit.
Necklace "Phoenix from the ashes" with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 3.24 ct (engraved), 1 beautiful amber ca. 5x4.5 cm, eye with onyx, silver and 14K/18K yellow gold, ca. 15x9 cm, L. ca. 50-65 cm, late 20th century, signs of wear, golden chain is bent, extraordinary craftsmanship.
Kategorie: Schmuck - Modern