Samstag, 28. März 2020

Katalognummer: 1634 / Postennummer: 1015673

KÜNSTLER/IN 17./18. Jh., 4 Damenportraits als Allegorien der Vier Jahreszeiten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

 Bietschritte anzeigen

2.200 EUR

je Brustbildnis einer jungen Dame als Frühling, Sommer, Herbst und Winter, Tempera/Papier, HxB: je ca. 30,5x22 cm (36x27,5 cm mit Rahmen). Je leicht gewellt, fleckig, Beriebspuren. Je in verglastem Rahmen (reliefierte Holzleiste, 18. Jh., wohl Originalrahmen). VERSO 2x undeutlich bezeichnet 'Maurilio Kotsch', 1712?. PROVENIENZ: lt. mündlicher Auskunft vor 1914 ersteigert aus Villa Hamilton, Baden-Baden.

ARTIST 17./18. Century, 4 portraits of women as allegories of the four seasons, each portrait of a young lady as spring, summer, autumn and winter, tempera / paper, HxW: each about 30.5x22 cm (36x27.5 cm with frame). The slightly wavy, spotty, traces of rubbing. Each in a glazed frame (wooden strip in relief, 18th century, probably original frame). VERSO 2x indistinctly inscribed Maurilio Kotsch ', 1712 ?. ROVENANCE: According to oral information before 1914 bought from Villa Hamilton, Baden-Baden.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen