Katalognummer: 2520 / Postennummer: 1015669
Silber, emailliert, kantiger Korpus auf vier Kugelfüßen mit Klappdeckel und Rückenlehne, mit symmetrischem, floralen Cloisonné-Dekor, Gravur (Monogramm, 'Handelsfreundschaft'), Marken: Stadtmarke (St. Petersburg), 88 Zolotnik, MZ (undef.), H. ca. 14 cm. Emaille tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
ST. PETERSBURG Russian salt throne, 18th century, enamelled, marked with city mark of Staint Petersburg, 88 zolotnik, maker's mark undef., l. approx. 14 cm, enamel demaged, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)