Katalognummer: 3004 / Postennummer: 1014146
Singvogelwerkstätte Triberg im Schwarzwald Mitte 20. Jh., Model 19, vergoldetes Messinggehäuse allseitig mit fein ziseliertem Dekor aus Sternen, kleinen Wirbeln und Voluten, Vogel mit farbenprächtigem, feinem Gefieder auf drehbarer Stange montiert, Schnabel und Flügel beweglich, Vogelgezwitscher über Pfeifen, luftstromerzeugender Blasebalg. HxBxT: 4,7/10,5/6,8 cm. Guter, funktionstüchtiger Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung berieben, Bemalung eines Vogelauges ist nicht mehr zu erkennen, Schlüssel anbei.
SINGING BIRD BOX, CARL GRIESBAUM Triberg in the Black Forest in the mid-20th century, model 19, gold-plated brass housing on all sides with finely chased decorations made of stars, small eddies and volutes, bird with colorful, fine plumage mounted on a rotating rod, beak and wings movable, twittering of birds over pipes, airflow-generating bellows , HxWxD: 4.7 / 10.5 / 6.8 cm. Good, functional condition with slight signs of age and wear, gilding rubbed, painting of one bird's eye cannot be seen, key attached.
Kategorie: Varia - (sonstiges)