Katalognummer: 3011 / Postennummer: 1015463
Anf. 20. Jh., massives Eichenholzgestell mit Messingelementen, geschwärzte Blechverkleidung, ursprünglich mit Petroleumbrenner betrieben (vorhanden) und nachträglich elektrifiziert, vorderes Objektiv Ross London 5 ½ Inch Xpres 1:4.5 (142440) Blendenverstellung leichtgängig, seitliches Schubfach für Aufnahme von Laternenbildern im Format 10x8,5 cm. LxBxH: 76 (eingefahrener Balg)/27,5/58 cm. Insgesamt guter, funktionsfähiger Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren und kleineren Defekten, ergänzt.
LARGE LATERNA MAGICA Beg. 20th century, solid oak frame with brass elements, blackened sheet metal cladding, originally operated with petroleum burner (this one available) and subsequently electrified, front lens Ross London 5 ½ inch Xpres 1: 4.5 (142440) aperture adjustment smoothly, side drawer for taking lantern pictures format 10 x 8 ,5 cm, l/w/h: 76 (closed)/27.5/58 cm. Overall good, functional condition with normal signs of age and wear and minor defectives, completed.
Kategorie: Varia - (sonstiges)