Katalognummer: 267 / Postennummer: 1016251
Schaumgold 14K und 18K unterschiedl. übervergoldet, bes. mit ovalen Granatcabochons und Halbperlen, L: ca. 40 cm, Kette beidseitig aushakbar, Mitte 19. Jh., Trage- und Rep.-spuren, plastische Volutenarbeit, Collierglieder mit Ziergravuren.
Biedermeier jewellery set, necklace and earrings, 14 and 18K yellow gold with different gildings, cabochon-cut garnet and half pearls, L. ca. 40 cm, necklace removable, mid-19th century, signs of wear and repair, decorated with volutes and engravings.
Kategorie: Schmuck - Antik