Katalognummer: 35 / Postennummer: 1016927
1 x Handkolorierter Kupferstich der Stadt Nysa/Neiße in Polen "Nissa Silesior fedes Episcopalis", Stadtansicht mit Wappen + Figurenstaffage, Mittelfalz, rückseitig Text, Maße mit Rahmen 71 cm x 41 cm, Original zu finden in Braun-Hogenberg, Civitates orbis terrarum. 3 handkolorierte Kupferstichkarten von Polen-Lithauen, Schlesien sowie dem Obersächsischen u. Niedersächsischen Kreis, Originalkarten einst angefertigt von Tobias Lotter 18.Jh., Maße mit Rahmen jeweils ca. 30 x 25 cm. Stets Alters- und Gebrauchsspuren, z.T. leichte Verfärbungen.
4 copper engraving maps - 1 x Hand-coloured copper engraving map of the city Nysa/Neiße in Poland "Nissa Silesior fedes Episcopalis", cityscape with crest, centerfold, text on the reverse , measures with frame 71 cm x 41 cm, original in Braun-Hogenberg, Civitates orbis terrarum. 3 hand-coloured copper engraving maps of Poland-Lithuania, Silesia and upper Saxonian and Lower Saxon circle, original maps once created of Tobias Lotter 18th cent., measures with frame each ca. 30 x 25 cm. Always signs of age and usage, partially a little bit toning.
Kategorie: Historika