Nr. 2540 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Samstag, 25. April 2020

Katalognummer: 5004 / Postennummer: 1015346

IKONE GOTTESMUTTER VON POKROV

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

 Bietschritte anzeigen

170 EUR

Russland, 19. Jh., Tempera über Kreidegrund auf Holz, Maria Schutz und Fürbitte, mit spitzem Pinsel festgehaltene Szene mit Maria auf Wolkensockel, in der Hand ihren Schleier tragend, links und rechts umstanden von zahlreichen Engeln und Heiligen, im unteren Bildfeld Darstellung des Andreas, umringt von Gläubigen, auf Maria deutend und sich an Epiphanius wendend, HxB: 39/31 cm, Altersspuren, partiell Abplatzungen.

ICON MOTHER OF GOD OF POKROV
Russia, 19th century, tempera over chalk ground on wood, Mary Protection and Intercession, scene with Mary on a cloud base, captured with a pointed brush, holding her veil in her hand, surrounded by numerous angels and saints on the left and right, in the lower part of the picture Andrew, surrounded by believers, pointing at Mary and addressing Epiphanius, hxw: 39/31 cm., traces of age, some minor missing parts.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen