Katalognummer: 107 / Postennummer: 1017286
im Antwerpener Rosenschliff, foliert, GG 14K, Schauseite Silber, RW: 56, 2. H. 18. Jh., Tragespuren, Ringkopf unterseitig abgetragen, Folierung tlw. oxidiert, verfärbt, zeittypische Gestaltung mit floral gravierter Ringschiene.
Rokoko ring with 10 rose-cut diamonds, totalling ca. 0.4 ct, 14k yellow gold, face side silver, ring size 56, 2nd half of 18th century, signs of wear, foils under diamonds partly stained, typical design with floral engravings on ring shank.
Kategorie: Schmuck - Antik