Katalognummer: 208 / Postennummer: 1017806
ca. 0,45 ct entouriert von Diamantrosen, weiter umkränzt von Kordeldraht, kleinen roten Steinen, schwarzem Email, leeren Fassungen (evtl. ehemals Saatperlen?), Bogendrahtarbeit mit Ajourgader, GG14K feuervergoldet, D: ca. 4 cm, H: ca. 2 cm, Mitte 19. Jh., schöner Erhalt, Broschhaken mit Vorrichtung für Ketteneinhängung, 2. Drahthaken, wunderschöne Arbeit!
Filigrane brooch/pendant with pink coloured sapphire (untreated) ca. 0.45 ct surrounded by rose-cut diamonds, further small red stones, black enamel and empty settings (poss. for seed pearls?), 14K yellow gold, fire gilded, D: ca. 4 cm, H: ca. 2 cm, mid of 19th century, 2 wire-hooks, very nice craftsmanship!
Kategorie: Schmuck - Antik