Katalognummer: 1831 / Postennummer: 991013
"Sandkirche" und "Stadtgericht", um 1870, je Albuminabzug auf weißem Karton, auf Karton je Ortsbez. u, bez. 'Original-Photographie nach der Natur - Verfielfältigung vorbehalten' und ' Eigenthum und Verlag von Hermann Krone Dresden', je erhabene Prägung 'PHOTOGRAPHIE HERMANN KRONE DRESDEN' im Oval, HxB: Abzüge ca. 15,5x25 cm u. 18x24,3 cm, Kartons je ca. 29,5x37,5 cm. Gebräunt, part. fleckig u. Kartons berieben, min. Knickspuren. LITERATUR: Hans-Ulrich Lehmann, Hermann Krone, Die Photographien, Werkverzeichnis, Dresden 2008, Stadtgericht WVZ-Nr. L 6.138.
KRONE, HERMANN (Breslau 1827-1916 Laubegast), 2 Photos "Breslau", "Sandkirche" and "Stadtgericht", around 1870, each albumen print on white cardboard, on cardboard per local area. u, ref. 'Original photography after nature - reproduction reserved' and 'ownership and publishing house of Hermann Krone Dresden', each raised embossing 'PHOTOGRAPHIE HERMANN KRONE DRESDEN' in oval, HxW: prints approx. 15.5x25 cm u. 18x24.3 cm, boxes approx.29.5x37.5 cm each. Each albumin withdrawal on cardboard. Browned, patch and rubbed edges, small knick traks. LITERATURE: Hans-Ulrich Lehmann, Hermann Krone, The Photographs, List of Works, Dresden 2008, City Court WVZ no. L 6.138.
Kategorie: Graphiken