Nr. 2544 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Samstag, 23. Mai 2020

Katalognummer: 3002 / Postennummer: 935482

VERSILBERTES OKLAD für Festtagsikone, Russland 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

15 EUR

im Zentrum Christus Pantokrator, umlaufend 12 Felder mit Szenen vor Architekturhintergrund, ornamentierter Rand mit Bez. in Kirchenkyrillisch, Messing versilbert, an der Kante woul später gepunzt: 84 u. Beschaumeister A.P. (kyrill.) mit Dat. 1841, ca. 36x31 cm. Dellen, Ränder besch. u. rep.. Dazu: 2 Teile eines Oklads "Gottesmutter", Messing, besch..

SILVER-PLATED OKLAD for festive icon, Russia 19th century, in the center Christ Pantocrator, all around 12 fields with scenes against an architectural background, ornamented border with numbers in church cyrillic, silver-plated brass, hallmarked later on the edge: 84 u. Inspector A.P. (cyrillic) with dat. 1841, approx. 36x31 cm. Dents, edges dam. and repared. In addition: 2 parts of an Oklad "Mother of God", brass, damaged.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen