Katalognummer: 3009 / Postennummer: 1018150
1. und 2. Hälfte 20. Jh., Beingestänge mit durchbrochener Verzierung, Bemalte Seidenblätter mit Landschaftsdarstellungen; Drei Blattfächer in Bambusrohr steckend, ein etwas größerer Blattfächer mit Geisha Darstellung einzeln. H max.: 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
TWO FOLDING FANS “CABRIOLET” FAN AND FOUR SHEETFANS
1st and 2nd half of the 20th century, legs with openwork decorations, painted silk leaves with landscapes; Three leaf fans stuck in bamboo cane, a slightly larger leaf fan with Geisha representation individually. H max: 21 cm. Signs of age and wear.
Kategorie: Varia