Katalognummer: 3010 / Postennummer: 1018151
19. / 20. Jh, textile Fächerblätter bzw. einmal Papier, überwiegend bemalt mit Szenen aus dem chinesischen Leben und floralen Motiven, schwarz lackierte Holzgestänge mit Bemalung, zweimal mit Auflagen im unteren Bereich der Deckblätter Perlmutt bzw. Bein. H: 22 – 31 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Restauriert, teilw. besch. Anbei schwarze Lackschatulle mit dekorativer Malerei.
FOUR FOLDING FANS 19th / 20th century, textile fan sheets or once paper, mostly painted with scenes from Chinese life and floral motifs, black lacquered wooden frame with painting, twice with pads in the lower area of the cover sheets, mother-of-pearl / bone. H: 22 - 31 cm. Traces of age and wear, Restored, partially dam. Enclosed black lacquer box with decorative painting.
Kategorie: Varia