Katalognummer: 5000 / Postennummer: 1017744
Faventia / Spanien, 1. Hälfte 20. Jh, Klavierförmiger Holzkormus lackiert, Frontseitiger Kurbelantrieb, Tonerzeugung durch Anschlagmechanik auf Tonsaiten, Hammermechanik wird ausgelöst mittels Stiftwalze. HxBxT: 59/57/32 cm. Funktionstüchtiger Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, ein Stimmen der Saiten ist erforderlich.
MECHANICAL PIANO ORGANILLO / PIANOLA Faventia Spain, 1st half of the 20th century, painted piano-shaped wooden body, crank drive on the front, sound generation by hammer beating on tone strings, hammer mechanism is triggered by a roller with pins. HxWxD: 59/57/32 cm. Functional condition with signs of age and wear, tuning the strings is required.
Kategorie: Sammlung mechanischer Musikapparate