Katalognummer: 5001 / Postennummer: 1017745
Um 1900, Nussbaumfurniertes Gehäuse mit Messingmonturen und mittig auf einen Drehbar gelagerten Dorn Aufsteckbaren Christbaumständer welcher sich bei betätigung des Spielwerkes langsam dreht, innen mit Spielwerk über Lochplatte, Tonkamm Intakt. HxBxT: 33/27/43 cm. Guter, funktionstüchtiger Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei 3 Lochplatten
MUSICING CHRISTMAS STAND WITH TOOL Around 1900, walnut veneered housing with brass fittings and in the middle on a rotatable mandrel clip-on Christmas tree stand which rotates slowly when the mechanism is activated, inside with mechanism over perforated plate, clay comb intact. HxWxD: 33/27/43 cm. Good, functional condition with signs of age and wear. Enclosed 3 perforated plates
Kategorie: Sammlung mechanischer Musikapparate