Katalognummer: 5004 / Postennummer: 1017751
19. Jh, Weichholzgehäuse frontseitig mit zwei Aufklebern verziert, seitlich bezeichnet: „Josep Vodicka“, Drehkurbelantrieb, innen mit Pleuelstange betriebenem Balgwerk, Tonerzeugung über Luftstrom durch Pfeifenmagazin, Ventilansteuerung mittels Stiftwalze. HxBxT: 43/41/48 cm. Funktionstüchtiger Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei vier zusätzliche Stiftwalzen in zwei Holzkisten.
LYRE BOX / BARREL ORGAN 19th century, softwood case decorated on the front with two stickers, labeled on the side: "Josep Vodicka", rotary crank drive, bellows mechanism operated with a connecting rod on the inside, sound generation via air flow through a pipe magazine, valve actuation by means of a pin roller. HxWxD: 43/41/48 cm. Functional condition with signs of age and wear. Enclosed four additional pin rollers in two wooden boxes.
Kategorie: Sammlung mechanischer Musikapparate