Katalognummer: 5006 / Postennummer: 1017754
MECHANISCHES WALZENKLAVIER
20. Jh., Holzkorpus Nussbaum furniert auf vier gedrechselten Standbeinen, frontseitig mit Kurbelantrieb, Tonerzeugung durch Anschlagmechanik auf Tonsaiten, Hammermechanik wird ausgelöst mittels Stiftwalze. HxBxT: 75/89/44 cm. Funktionstüchtiger Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, ein Stimmen der Saiten ist erforderlich. Schlüssel zum stimmen anbei.
MECHANICAL PIANO 20th century, wooden body made of walnut veneer on four turned legs, front with crank drive, tone generation by stop mechanism on tone strings, hammer mechanism is triggered by pin roller. HxWxD: 75/89/44 cm. Functional condition with signs of age and wear, tuning the strings is required.
Kategorie: Sammlung mechanischer Musikapparate