Katalognummer: 5009 / Postennummer: 1017758
USA, Ende 19.Jh, schwarz gefasster Holzkorpus mit goldfarbener, floraler Verzierung, Hersteller: C. Borden & Co, frontseitiger Kurbelantrieb, auslösen der Verschlussklappen mittels Drehmechanik. HxBxT: 20/37/30 cm. Funktionstüchtiger Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren.
THE GEM ROLLER ORGAN USA, late 19th century, black-framed wooden body with gold-colored, floral decoration, manufacturer: C. Borden & Co, crank drive on the front, triggering the flaps by means of a rotating mechanism. HxWxD: 20/37/30 cm. Functional condition with signs of age and wear.
Kategorie: Sammlung mechanischer Musikapparate