Katalognummer: 5011 / Postennummer: 1017760
Leipzig, Hersteller: Paul Ehrlich & Co., Holzkorpus schwarz gefasst, Kurgelangetribenes Balgwerk, Ventilbetätigung über Hebelmechanik ausgelöst durch Lochplatten aus Hartpappe. Funktionstüchtiger Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei 15 Lochplatten.
TABLE ROTARY ORGANETTE “ARISTON” Leipzig, manufacturer: Paul Ehrlich & Co., wooden body painted black, bellows driven by a bellows, valve actuation via lever mechanism triggered by perforated boards made of hard cardboard. Functional condition with signs of age and wear. Enclosed 15 perforated plates
Kategorie: Sammlung mechanischer Musikapparate