Katalognummer: 5021 / Postennummer: 1017773
Leipzig, um 1900, zweiteiliges Gehäuse Nussholz furniert, im oberen Teil mit der Antriebsmechanik über Stahlfeder und der Vorrichtung für den betrieb über Münzeinwurf (Einwurf 5 Pfennig), Tonkämme intakt. Im unteren Teil Aufbewahrungsfächer für Lochplatten. HxBxT: 209/82/46 cm. Guter, funktionstüchtiger Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei 10 Lochplatten.
POLYPHON VERTICAL PERFORMANCE MUSIC BOX COIN MACHINE Around 1900, two-part case made of walnut veneer, in the upper part with the drive mechanism via steel spring and the device for operation via coin insertion (5 pfennig), clay combs intact. Storage compartments for perforated plates in the lower part. HxWxD: 209/82/46 cm. Good, functional condition with slight signs of age and wear. Enclosed 10 perforated plates.
Kategorie: Sammlung mechanischer Musikapparate