Katalognummer: 563 / Postennummer: 1019962
China, 20 Jh., Messing- und Cloisonné-Gehäuse in orientalischen Formen, verglaster Uhrenkasten, Dach mit Vasenbekrönung, umgeben von stilisierten Zapfen, Emaillearbeiten über Messing mit hellblauem Fond und stilisiertem Floraldekor, emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Werk intakt, Schlüssel liegt bei, H: 51 cm. Min. Altersspuren.
CHIMNEY CLOCK
China, 20 ct., brass and cloisonné case in oriental forms, glazed clock case, the roof crowned with a vase, surrounded by stylized cones, enamel work over brass with light blue background and stylized floral decor, enamelled dial with roman numerals and outer minute track, strikes the half hour on a gong, movement intact, key enclosed, h: 51 cm. Min. signs of age.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,