Katalognummer: 564 / Postennummer: 1012391
Süddeutschland, Mitte 18. Jh., geschwungener Korpus Nussholz furniert mit Einlagen aus Ahorn und Pflaumenholz, frontseitig durchbrochen gearbeitete Bronzeapplikationen mit der Darstellung des Chronos, der personifizierten Zeit, Ziffernblatt aus beschichtetem Papier mit gedruckten römischen Stunden. HxBxT: 50/30/15, Alters- und Gebrauchsspuren, Spannungsrisse, ergänzt, Werk umgearbeitet (Schlag mit Draht fixiert), Werk lief im Kurztest an.
MANTEL CLOCK, Southern Germany, mid-18th century, curved walnut body veneered with maple and plum inlays, bronze appliqués on the front with openworks depicting the chrono, the personified time, clock face made of coated paper with printed Roman hours. HxWxD: 50/30/15, signs of age and wear, cracks in the tension, supplemented, factory reworked (wire struck), Clockwork started up in short test.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,