Nr. 2548 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Samstag, 27. Juni 2020

Katalognummer: 602 / Postennummer: 1019051

ROSENTHAL umfangreiches Kaffee-, Tee- und Speiseservice für 10-12 Personen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Kollektion "Maria", Dekor "Blaue Blume", bestehend aus gr. Kaffeekanne, kl. Kaffeekanne, gr. Teekanne, kl. Teekanne, 1 Kannenuntersetzer, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Marmeladendose, 11 Tassen/ 9UT, 12 Gebäckteller, 13 Kuchenteller, Kuchenplatte (L 43 cm), Tortenplatte (D 34 cm), 11 Speiseteller, 7 Suppenteller, gr. Deckelterrine, kl. Deckelterrine (Griff besch.), 4 längliche Platten in versch. Größen (L 24, 5-37,5 cm, 1x Rand besch.), 2 Schüsseln (D 22, 5 u. 25,5 cm), 1 Senftöpfchen mit festem Untersatz (besch.), 1 Ménage f. Salz u. Pfeffer, 1 "Schneidebrett", 6 Dessertschalen mit Fuß, 2 Saucièren mit fester Unterschale, Mini-Saucière, 2 versch. Butterdosen, 1 Salzstreuer (Deckel verbogen), 6 Eierbecher sowie 6 Eierbecher m. festem Unterteller, dazu TEICHERT geschweiftes Schälchen "Zwiebelmuster", L 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. leicht besch.

ROSENTHAL huge coffee, tea and dish set for 10-12 persons, "Maria" collection, "Blue Flower" decor, consisting of large coffee pot, small coffee pot, large teapot, small teapot, 1 can coaster, 1 sugar bowl, 1 milk jug, 1 jam can, 11 cups / 9 saucers, 12 pastry plates, 13 cake plates, cake plate (L 43 cm), cake plate (D 34 cm), 11 dinner plates, 7 soup plates, large lid toureen, small lid toureen (lid handle dam.), 4 elongated plates in different sizes (l 24.5-37.5 cm, 1x rim dam.), 2 bowls (d 22.5 and 25.5 cm), 1 mustard potty with firm base (dam.), 1 bowl for salt and pepper, 1 "chopping board", 6 dessert bowls with feet, 2 sauce boats with a firm base, mini-sauce boat, 2 different butter dishes, 1 salt shaker (lid bent), 6 egg cups and 6 egg cups w. firm saucer, with TEICHERT curved bowl "onion pattern", l 20 cm. Traces of age and wear, partly slightly dam.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen