Nr. 2548 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Samstag, 27. Juni 2020

Katalognummer: 612 / Postennummer: 1019292

KONVOLUT GEBR. HEUBACH AG / B&G DANMARK zwei Porzellanfiguren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

 Bietschritte anzeigen

70 EUR

20. Jh., weißer Scherben in dezenten pastellfarben staffiert. Sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß, Entwurf Wilhelm Neuhäuser, auf dem Sockel bezeichnet „NEUHÄUSER“, unter dem Sockel grüne unterglasur Manufakturmarke, H: 15 cm.
Auf Schulheften sitzender Knabe, Entwurf Ingeborg Plockross-Irminge, unter dem Sockel grüne unterglasur Manufakturmarke und Modellnummer 1742, H: 13,5 cm. Beide Figuren in sehr gutem Zustand mit minimalsten Altersspuren

CONVOLUTE BROTHERS HEUBACH AG / B&G DANMARK two porcelain figures 20th century, white shards with subtle pastel colors. Sitting girl with a bouquet of flowers, designed by Wilhelm Neuhäuser, inscribed “NEUHÄUSER” on the base, green underglaze manufacturer's mark under the base, H: 15 cm.
Boy sitting on exercise books, designed by Ingeborg Plockross-Irminge, under the base green underglaze manufacturer's mark and model number 1742, h: 13.5 cm. Both figures in very good condition with minimal signs of age

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen