Katalognummer: 613 / Postennummer: 1019293
1913, schreitender Jüngling welcher den Bock (eine Spezielle Form der Sackpfeife spielt, weißer Scherben polychrom staffiert. Unter dem Stand mit blauer unterglasur Zeptermarke, rotem Reichsapfel, Exemplarnummer 54/140 und Jubiläumsmarke 1913. H: 16 cm. Leichte Altersspuren, Die feinen Spitzen der Ärmelbunde und des Kragens teils bestoßen, eine der Pfeifen des Instrumentes gebrochen.
KPM BERLIN, porcelain figure "Bockplayer" 1913, striding young man playing the buck (a special form of the bagpipe, white shards polychrome painted. Under the stand with blue underglaze scepter mark, red orb, copy number 54/140 and anniversary mark 1913. H: 16 cm. Slight signs of age, The fine tips the cuffs and collar partly bumped, one of the instrument's pegs broken.
Kategorie: Porzellan