Nr. 2548 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Samstag, 27. Juni 2020

Katalognummer: 617 / Postennummer: 1019297

MEISSEN Große Porzellanfigur „Mohr mit Schimmel“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.700 EUR

Schwertermarke ab 1934, Entwurf: Johann Joachim Kaendler um 1750, ein junger Herr hält das zum Sprung ansetzende Pferd in bewegter Haltung mit der rechten Hand an den Zügeln, in seiner linken Hand hält er ein blassrotes Tuch. Seine Kleidung ist mehrfarbig staffiert, Details an seiner Kleidung sind ein Dolch welcher in der Schärpe steckt, der Federschmuck des Turbans und die Türkisen Ohrringe, Standfuß und Felssockel sind mit verschiedenfarbigen Blüten und Blättern belegt. Standfuß rückseitig mit unterglasurblauer Manufakturmarke, unter dem Stand eingeritzte Modellnummer sowie geprägte Bossierer-Nummer „136“. HxBxT ca.: 43/38/20 cm. Größtenteils sehr guter Zustand mit wenigen kleinen Chips meist an den Blütenblättern, Teile des Zügels gebrochen.

MEISSEN large porcelain figurine "Mohr mit Schimmel"
Sword brand from 1934, design: Johann Joachim Kaendler around 1750, a young gentleman holds the horse about to jump in a moving position with the right hand by the reins, in his left hand he holds a pale red cloth. His clothes are multi-colored, details on his clothes are a dagger in the sash, the turban's feather headdress and the turquoise earrings, stand and rockbase are covered with differently colored flowers and leaves. Stand on the back with underglaze blue manufacturer's mark, model number incised under the stand and embossed bosser number "136". HxWxD approx .: 43/38/20 cm. Mostly in very good condition with a few small chips mostly on the petals, parts of the reins broken.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen