Katalognummer: 618 / Postennummer: 1019394
Küssendes Liebespaar in Aktdarstellung, unterglasur polychrom staffiert, Entwurf Richard Aigner 1913 (zeitnahe Ausführung), eingeritzte Bezeichnung seitlich des Postamentensockels: „RICHARD AICHNER MÜNCHEN“, unter dem Sockel grüne unterglasur Manufakturmarke und Modellnummer: K 295/II und Beinummer 8. H: 38 cm, sehr guter Zustand mit minimalsten Alters- und Gebrauchsspuren.
ROSENTHAL-SELB BAVARIA, large porcelain figure "love spring"
Kissing lovers in nude akt, underglaze polychrome painted, designed by Richard Aigner in 1913 (timely design), incised inscription on the side of the pedestal base: "RICHARD AICHNER MÜNCHEN", under the pedestal green underglaze manufacturer's mark and model number: K 295 / II and leg number 8. H: 38 cm, very good condition with minimal signs of age and wear.
Kategorie: Porzellan