Katalognummer: 702 / Postennummer: 1019996
manganfarbene Pferdemalerei, 1x schauseitige Reserve mit steigendem Pferd, manganfarbener Fond, Glasurfehler, Zinndeckelmotur mit kugelförmiger Daumenrast (Zinn eingedrückt) sowie Monogramm "J A BL?", Haarisse, besch., Glasurfehler, H 17,5 cm und steigendes Pferd zwischen Palmen, polychromer Dekor, Zinndeckelmontur, Haarriss und Glasurabplatzer, H 17, 5 cm.
Set of two ROLLER JUGS, probably 18th century, manganese-colored horse painting, 1x cartouche with a rising horse, manganese-colored background, glaze defects, tin lid motor with spherical thumb rest (pressed in tin) and monogram "JA BL?", hair cracks, dam., glaze defects, h 17.5 cm and jug with rising horse between palm trees, polychrome colored, tin lid, hairline crack and glaze flaking, h 17.5 cm
Kategorie: Keramik