Katalognummer: 834 / Postennummer: 1018633
Mittel/Süditalien, 18. Jhdt., vollrund geschnitzt und gefasst, der Heilige in langem Kleid dargestellt mit tief geschnittenem Faltenwurf, das rechte Spielbein stark angezogen, das Gesicht leicht geneigt nach oben gewand, Er hält in beiden Armen das bewegt dargestellte Jesuskind, H: 63 cm. Altersspuren, teilw. besch.
HL. JOSEF WITH THE BABY JESUS
middle/southern Italy, 18th century, full-round carved and set, the saint in a long dress with a deep cut drapery, the right leg strongly tucked up, his face slightly tilted upwards, he is holding the Christ child in both arms, h: 63 cm. signs of age, partly dam.
Kategorie: Skulpturen